PIMP MY CARROÇA EM CURITIBA

– 2 de novembro de 2013 –
29
Catadores e carroças atendidas
192
Voluntários
50
Artistas
526
Doadores

O sucesso das edições São Paulo e Rio de Janeiro fizeram com que o Pimp My Carroça se tornasse um projeto procurado e requisitado! Foram várias solicitações para que o projeto que preza pelo bem-estar e a auto-estima dos catadores e de suas carroças fosse para diferentes cidades e foi assim que chegamos a nossa nova parada: a cidade de Curitiba. Para viabilizar a ação, escolhemos mais uma vez o financiamento coletivo, tendo em vista que estimamos pela liberdade de atuação e pelo engajamento das pessoas que já fizeram, ou vão fazer acontecer essas edições.

Acreditamos também que esse financiamento nos permite atuar de maneira transparente e inclusiva, já que os produtos e serviços solidários também são essenciais à realização plena do projeto. A meta de R$ 38.200,00 foi atingida, sendo inclusive ultrapassada com R$ 44.578,00 arrecadados em 45 dias de campanha. Com uma equipe de voluntários locais trabalhando em campo, o evento aconteceu no dia 2 de novembro de 2013 na Praça Vinte e Nove de Março e pimpou mais 29 catadores curitibanos, onde mais da metade são mulheres, e seus carrinhos – como são chamados localmente, com serviços e produtos já consolidados ao som de bandas e DJs e muitos expectadores.

Serviços ao catador:
  • Kit catador: camiseta, fitas refletivas, capa de chuva personalizada, luvas emborrachadas, cordas, sacos de ráfia, botas com bico de aço, protetor solar, caneca, cobertor.
  • Balanceamento: atendimento psicológico
  • Check up: atendimento com clínicos gerais
  • 
PimpOlhos: atendimento oftalmológico, doação de óculos escuros e de grau
  • Pimp Meu Sorriso: atendimento odontológico
  • Martelinho de Ouro: massoterapia
  • 
Tapa na Peruca: cabeleireiros, maquiadores
 e manicures

Serviços oferecidos às carroças:

  • Limpa rápido: serviço de limpeza das carroças
  • Funilaria e marcenaria para tornar as estruturas mais sólidas e aptas ao trabalho diário de transportar grandes cargas
  • Borracharia
  • Pintura personalizada feita por artistas locais
  • Instalação de ítens de segurança composto por retrovisores, fitas refletivas e buzinas

APOIADORES E DOADORES DESTA EDIÇÃO

Adalberto L. F. Neto, Adriana Aguiar Rangel, Ailatan Dias, Alana Ribeiro, Alberto Veiga F, Aldo Monteiro Barboza, Aldrey de Oliveira Soares, Alessandra Galli, Alex Marden do Nascimento, Alex Romano, Alexandre Lara, Alexia Gassenferth Motter, Alexis Teixeira, Alfredo Maximiliano Vicente, Alice, Aline Gabrielle Marinho, Aline Huertas, Aline Pedrosa, Aline Pedrosa, Aline Pinto, Aline Ramos Gonzaga, Aline Sentone, Amanda Beraldo, Amanda Freitas Kaltowski, Amarildo Ferreira Júnior, Ana Cafareli, Ana Carolina Schripietcz, Ana Flávia da Silva, Ana Flávia Rossetto, Ana Luiza Suhr Reghelin, Ana Paula Dos Santos, Ana Paula Figueiredo, Ana Paula Kelm Soares, Ana Priscila Lopes, Ana Vilas Boas, Ana Schneider, Anderson Paz da Silva, André Dib, Andre Koloszwa, André Luis Bridi, Andre Pedroso, André Serante, Andressa Vianna, Angela Weber Andrusko, Antonio Vicente Fernandes, Bárbara Gazola, Beatriz Bouskela, Bernardo Staut, Beto Themudo, Bia Portelinha, Bianca, Bianca Santana, Biomedicina Padrão, Bruna Gregorini, Bruna S.M. Menezes, Bruno Abbud, Bruno Bertogna, Bruno Boas, Bruno Calzavara, Bruno Leite, Bruno S., Bruno Zanona, Caio Freitas Ferreira, Caio Pereira de Queiroz, Caliman, Camila Fortes, Caren Aparecida Gomes, Carla das Neves Gonzales, Carlos Azevedo, Carlos Righi, Carlotas, Carolina Cherobim, Carolina Galan, Carolina Fernandes, Carolina Zibetti, Caroline Costa, Carol Maia, Catherine Carvalho, Cecilia Mota, Célio Alves, Cezar Tridapalli, Chico Siqueira, Ciça Righi Bernardet, Cícero Rohr,  Coelho Lucas, Conrado Mesadri, Cristiane  Zuconelli, Cynthia, Daniel Coitino, Daniel Dipp, Daniel Joppert, Daniel Palleres, Daniela Antonelli Aun, Daniela Costa, Daniela Teixeira, Daniele Reis, Daniella Bittencourt Féder, Daniella Dolme, Danilo Lima, Danilo Sanches, Danilo Sanches Ferrari, Dayanegm, De’con Trucci, Débora Dorneles, Débora Schumacher, Deborah de Almeida, Deivison Ramos, Delinar Kisst, Denise Cortazio, Diego Borin Reeberg, Diego Cellotto Fitti, Diego Uzuelli, Diogo dos Reis Ruiz, Douglas Carneiro, Douglas Ciriaco, Douglas Fróis, Drica De Lima, Edu Trop’s, Eduardo Baggio, Eduardo Baião, Eduardo Vorpagel, Eduardo Prox, Eduardo S. Lopes, Eduardo Zulian, Elaine Pedroso, Elisa Galvão Pontes, Elisete Negrão Khouri, Elizabeth Cristina Aldana, Eloy Casagrande, Emilia de Rocco Czap, Evelise Dambros da Luz, Fábia Malburg, Fabiana Oliveira, Fabiano Piasecki, Fabio Revnei, Fabricio Leal de Souza, Fabrício Souza, Felipe Arroyo Lemo, Felipe Ribeiro, Felipe Veiga, Felipe Costa, Felipe Sales, Fernanda Da Roz, Fernanda Hammer, Fernanda Negri da Silva, Fernanda Shirakawa, Fernando Cajado, Fernando Moreira, Fernando Coster, Filipe Resende, Flávia de Oliveira Martins, Flávia Fernandes, Flávia Pavan, Flavia Pawlowski, Flora Reyes, Francisco Del Rio, Francisco Oneizete Araújo, Franklin Felipe Wagner, Gabi Juns, Gabi Leal, Gabriel Issler, Gabriel Mestro, Gabriel Schwartz, Gabriela Duarte Tonini, Gabriela Macedo, Gabriella Nascimento, George Christofis Neto, Geraldo Amaral, Gilberto Dyniewicz, Gilberto Pompeu, Giullia Salton Pietroni, Gladys Mariotto, Gleice Paiva, Glessa Santana, Gonzalo Javier Flores, Grazie Pacheco, Graziela Piva, Greentee, Guga Cavassin Griebeler, Gui Neves, Guilherme Boldarini, Guilherme de Souza, Guilherme Macias Veiga, Guilherme Martinello, Guilherme SantAna, Guilherme Seabra, Guilherme Turri, Gustas, Gustavo Machado, Gustavo Pinheiro, Gustavo Schwartz, Gustavo Soares, Gustavo Vianna Benke, Guto Omati, Haruan Justino, Helena Nabuco, Heliatrice Louise Hadlich, Henrique Contini Dallmann, Henrique M. Murakami, Henrique Schuchovski, Henrique Wosiak, Houston da Paz, Hugo Porto, Igor Cabo Maia, Ione T J Dornelles, Isabel Fogaça, Isabella Tenorio de Araujo, Ivo Milani, Izabel Marques Méo, Jaana Pinheiro, Jackqueline, Jackson Bittencourt, Jaime Lerner, Janaina Pires, Jaquie Slongo, Jean Hansen, Jean Juka, Jéssica Balbino, Jesus Lopes, Joana Milano, João Caetano B. Brito, João Linneu, João Martins Portelinha Neto, João Miguel Lima, João Pedro Queiroz, João Vitor Melo Carneiro, Joice Temple, José Francisco Filho, José Luiz Galvão, José Murakami, Joseane Prezotto, Jujubah, Júlia Baggio, Julia Luchesi, Juliana Barroso, Juliana Coelho, Juliana Cristina Schiochet, Juliana Gouveia, Juliana Matias, Juliana Pereira, Juliana Rocha, Juliana Russar, Juliana Valoski, Juliana Victoria Ferreira, Juliana Deodoro, Junilton Barbosa Silva, Karine Ballarotti, Karine Monteiro Lisboa, Katia De Fátima Antonio, Kika Gouvea , Labóllico, Lais prado medeiros, Lanna Solci, Larissa Bunese Juk, Larry Anthony, Larusso, Lays Coutinho Lima, Layuny C. Ferreira, Lemmer Fachin, Leo Canabarro, Leo de Oliveira Neto, Leonardo Almeida, Leonardo Félix, Leo Romano, Letícia Brambilla de Ávila, Letícia Cardoso, Leticia Magalhães, Leticia Moritz, Leticia Morse, Letícia Raposo, Leyka Dalossi Arita, Lica Michelan Novaes, Lidia Lima, Ligia Borba, Lígia Pêgas Loyola, Lis, Lívia Graziela Pini, Livia Rotenberg, Livro no Ar, Liz, Liziane Silva Brito, Louise Grochocki, Lu, Luana Catharine Grybosi, Luana Chinazzo Müller, Luana Lima, Lucas Aly, Lucas Corvacho, Lucas Malaspina, Lucas Oliveira Rocha, Luccas Correa, Luciana Brandão, Luciana Varela, Luciano Coelho, Luciano Brochmann, Lucila Fruchi de Matos, Lui Lima, Luis Fernando Filippetto, Luís Otávio Felipe Ribeiro, Luísa Bonin, Luiz Bouabci, Luiz Carlos da Luz, Luiz Eduardo Cavalin, Luiz Vieira, Maitê Magalhães, Majonéz Budafoki, Marcel B Dores, Marcela Oliveira, Marcela Tavares, Marceli Mengarda, Marcelle Cortiano, Marcelo Grassano, Marcelo de Santana, Marcelo Marzagão Nogueira, Marcelo Nê, Marcia Dabul, Marciel Conrado, Marcita Cardoso, Marco, Marco Antonio Zanona, Marcos Oliveira, Mari Poncio, Maria Júlia Padilha, Maria Luiza Khouri, Maria Lutterbach, Maria Matuck Abranches, Maria Pereira, Mariana Martins, Mariana Rodrigues, Mariana Smolka, Mariana Hreisemnou, Mariana Vedoveto, Marilu Reeberg, Marina Bortoluzzi, Marina Gaban, Marina Chaccur, Marina Tortelli, Marina Vieira, Mário Franzoi Neto, Marisa Cabral Fernandes, Martha Toledo, Mary Candy, Mateus Mendonça, Matheus Tavares, Mauro César Mayer, Maya Tanizaki, Mayara Neri, Mayra Corrêa E Castro, Mel Duarte, Melissa Senne Pelhon, Mila Beatriz Iria Ossaille, Milhem Avance Cortas, Mirelli de Oliveira Turossi, Miriam Dos Santos, Mônica Torres, MUDA práticas, Mundano, Murilo Ardigó Lopes, Murilo Mafra, Natalia Figueiredo, Natália Lazzarini, Nathalia Abbud, Nathália Barreto, Nathalia Lehnen, Nayara Benatti, Neirimar Coradini, Neusemar da Silva, Nina Best, Oscar Fergutz, Othon Schenatto, Pablo Ribeiro, Paloma Valenzuela, Pamela Gaiovicz, Pamela Rosa, Pamela Santos Lira, Parede Viva, Patricia Marafigo, Patricia Vazquez, Paula Ariana Calory, Paula Weber Andrusko, Paulinha, Paulino Lopes, Paulo Alberton, Paulo Lorenzeti, Paulo Moriyama Bull, Paulo Vinícius Cordeiro, Pedro Ackel, Pedro Campana, Pedro Frazao, Pedro Gambera, Pedro Marins, Pedro Corradi, Pesly Krieger V. Godoy, Phillipe Trindade, Phillippe Santana, Poliana Bojanowshi, Priscila Costa, Priscila Fernandes França, Priscilla Cabral, Rafael Cavassin, Rafael Dourado Rocha, Rafael Duek, Rafael Halpern, Rafael Puzzilli, Rafael Vieira Gonçalves, Rafaella Peçanha Guzela, Raffaela Meneguetti, Ranyely Araujo, Raphael Bottino, Raphael Dias, Raphael Schmidt, Rã Aquino, Regiane Folter, Regina Yara Fernandes, Renata Amaral, Renata Muzzolon, Renata Strengerowski, Renato Cavalher, Renato Cerávolo Aprá, Renato Garcia, Ricardo Andre, Ricardo Brasil, Ricardo Dussan, Ricardo Ichizo, Richard Sippli, Rita de Cássia Silva, Rita Kohl, Roberta Amaral de Andrade, Roberta Zandonai Flor de Mel, Roberto Moraes, Roberto Rudge Miller, Rodrigo Hernan Grassi, Rodrigo Machado Maia, Rodrigo Nunes, Romi Rosane Fischer, Rômulo Lass, Ronaldo Campos, Rosi Mouro, Rui Morel Carneiro, Sala12 Filmes, Sandro Vaz, Saulo Nery, Schicorski, Sebastião Nascimento, Sérgio Hargreaves, Sergio Luis Simões, Sidineide Baptista, Silmara Pimpao, Silvana Corona, Silvia Helena Buchalla, Silvia Negrão Khouri, Simone Rieth, Sofia Lira, Soraya Rosa, Soubim, Stefania Haddad, Steve EPonto, Suelen Ivanovski, Suhellen Prestes, Suria Barbosa, Taciana Campos, Tais Mourão, Tança Barros Barreto, Tânios da Silva Acácio, Tassia Tiemann, Tassia Vidal Vieira, Tasso, Tati Soncini, Tatiana Kallas, Thais Francoski, Thais Conesa, Thaiz Helena dos Santos, Thalita, Thalita Lino, Thays Almeida Monticeli, Thiago Alves de Souza, Thiago Baptista Lopes, Thiago Petrone, Thiago Viana, Thomas Rocha, Thyago Vargas Ferreira, Tiago Bolzan, Tom Williams, TooDo Eco, Tre Lara Campos, Trosso Trossão, Tulio Malaspina, Ulisses Rolfini, Val Ruon, Valéria Kaiowá, Valeria Pasquini, Vanderlea Cardoso, Vanessa Grunwald, Vera Bello Silva, Vera Menezes, Veronica Martins, Victoria Azevedo, Vitor Schneider, Vitória de Paula Ramos, Viviane Pisano Motta, Vivimaiz, Vpeters, Walter Junior, Will Mazzola, Xenia Pessoa, Xtore Proteção Esportiva, Yu Breno, Yuren Canterle, Yuri Andreosi.

FOTOS DESTA EDIÇÃO

Confira essas e outras fotos no nosso álbum do Flickr.

GaleriasEdicoes_cwb

ARTISTAS PARTICIPANTES DESTA EDIÇÃO

Acra

Alexandre

Artestenciva

Asew

Auma

Bales

Café

Caio Beltrão

Cinicow

CRAS

Devis

Diesko

Difoxdez

Doone

Érica

Felas

Fuja

Giba

Gustas

Guzz

James

JC

Jorge

Jorge Galvão

Kota

Lass

Lazer

Lobo

Marciel Conrado

Mundano

Nyel

PAC

Pico

Prosa

RIM

Seith

SER

Sink

Sked

Stone

Tom 14

Tosca

Vagner Van Pelt

Wood

Xinha

PARCEIROS DESTA EDIÇÃO

LogosTamanho_cwb2